Ultima Publicación

Suscribete

Puedes suscribirte a WebdeRock.com.ar para recibir las noticias más importantes. Lo recibiras directamente en tu bandaje de entrada, solo necesitaras ingresar tu E-mail Sign Up!

TOP 5 Más Populares

    DIFUSION SIN FINES DE LUCRO, si queres participar solo tenes que enviarnos el material a webderock@gmail.com

    Entradas populares

    Con la tecnología de Blogger.

Comentarios Recientes


    FECHAS

    Buscar más

Noticias

Interes

Festival Arte Joven 2014. 0 Comments

By Jose Maldonado
| Posted in


Gacetilla | Festival Arte Joven 2014
Festival Arte Joven 2014

Del 22 al 31 de agosto tendrá lugar el Festival Arte Joven 2014, el evento anual que da cuenta de la gran producción cultural y artística emergente de la ciudad de La Plata. Este año se realizará en varios puntos de la ciudad con acciones culturales y artísticas previas que culminaran con un gran cierre en el Pasaje Dardo Rocha.

Se viene una nueva edición del Festival Arte Joven 2014, el evento de arte emergente y expresiones urbanas más importantes de la provincia. Este año la novedad es la descentralización de actividades en varios puntos de la ciudad, con acciones artísticas y culturales a partir del viernes 22 de agosto y un gran cierre durante el fin de semana del 30 y 31 de agosto en el Pasaje Dardo Rocha.

Arte Joven, consolidado como una importante plataforma para la promoción de artistas y colectivos artísticos y culturales de la ciudad de La Plata, conforma su contenido con áreas en constante producción, como son las Artes Visuales, Música, Multimedia y Deportes Alternativos, entre otras.

Creado por la Dirección de Juventud de la Municipalidad de La Plata, nació como respuesta a la necesidad de generar un espacio para mostrar las producciones y expresiones culturales
de artistas y colectivos emergentes que no tenían lugar en el circuito tradicional de arte de la ciudad.

El Festival cobró repercusión en medios de comunicación de tirada nacional y medios especializados en la cobertura cultural y artística a partir del año 2010, y fue a partir de este momento que la plataforma se convirtió en una marca de excelencia en Gestión Cultural, y un motor de la Promoción de las Industrias Culturales para la ciudad de La Plata con resonancia en toda la Provincia de Buenos Aires y el País.

Desde la organización se remarca que el Festival es producto de una línea de gestión y trabajo desarrollado a lo largo del año con los diversos espacios culturales productivos de la ciudad de La Plata.

Colectivos que apoyan y colaboran:

Rizoma, Espacio A, Espacio Verofa, Xylon Argentina, Estudio Amblagar, Taller de Arte Gonnet, Jazz en La Plata, Pura Vida Bar Cultural, Estudios Tolosa, Circo Eléctrico, La Plata Rollea, Longbrothers La Plata, La Plata Roller Aggressive, Proyecto Science Meets Walls, XXL Producciones, GCG Urban Connection, Game devs Comunidad La Plata, Escuela Taller, Espacio INCA.

Agenda Completa de Actividades:
►►APERTURA◄◄
Viernes 22 de Agosto 18hs Planetario Ciudad de La Plata.
-Presentación de Agenda.
SUPERNOVA: Show Multimedial a cargo de Circo Eléctrico.
DEPORTES ALTERNATIVOS: Domingo 24 de Agosto 12hs Bosque 50 y 115.
-Torneo de Longboard a cargo de Longbrothers La Plata
-Torneo de Slalom a cargo de La Plata Rollea

CHARLA PARA BANDAS: Martes 26 de Agosto 19hs Pura Vida Bar.
-Estrategias para el desarrollo de tu banda.
A cargo de Unión Latinoamericana Producciones.
ARTE URBANO: Jueves 28 de Agosto 14hs Edificios Diagonales Diag.80 y Diag. 77.
-Mural de gran tamaño a cargo de Science Meets Walls.
-Artistas: Emmanuel Pellegrino ~ KASE ~ y Emy Mariani.
GCG URBAN CONNECTION: Viernes 29 de Agosto 16hs Meridiano V 17 y 71.
-Encuentro de Anime, Cómic y Expresiones Urbanas a cargo de XXL Producciones.
►►►►CIERRE◄◄◄◄:
Sábado 30 y Domingo 31 de Agosto 16hs Pasaje Dardo Rocha.
ARTES VISUALES:
- Muestra de los artistas seleccionados en Hall Central.
Charlas
Sábado 30 agosto/CINE SELECT
17.00 Proyección de registro escénico de la obra "El fin del arte", comedia sobre los avatares del arte y la contemporaneidad de Rafael Spregelburd, con curaduría de Federico Baeza, ganador del premio jóvenes Curadores Banco Ciudad.  Posterior charla y debate con artistas invitados.
18.30 “Derechos de los artistas Visuales”  Charla y Presentación del proyecto ley de Fondo Económico para la cobertura de salud de los Artistas Visuales, y Ley de pensión impulsado por la Unión Nacional de Artistas Visuales (UNAV), a cargo del artista Aníbal Cedrón e invitados.
Domingo 31 de agosto
17.00 Proyección de registro escénico de la obra "El fin del arte", comedia sobre los avatares del arte y la contemporaneidad de Rafael Spregelburd. Con Curaduría de Federico Baeza, ganador del premio jóvenes Curadores Banco Ciudad. Posterior charla y debate con artistas invitados.
18.30 Ceremonia de Premiación, entrega de diplomas y becas de formación.

Jam de Dibujo
Domingo 31 de Agosto/Escuela Taller

Jam I-20hs
-Ignacio Cacace - Guitarra /Chelo Fridman - Contrabajo /Agustin Caceres – Bateria
Jam II-21:30
-Fer Valin - Guitarra /Lautaro Araujo - Bajo /Pablo Bianchetto – Bateria
Jam III-23hs
Marcos Edward - Guitarra /Diego Amerise - Contrabajo /Emiliano Mendizabal - Bateria

Modelos:
Daniela Nigro – Horacio Castelli

Dibujan en Vivo:
Demian Garnero / Tatiana Catelani / Jonatan Moraga / Santiago Lozano / Federico Suhurt

MÚSICA:
-Bandas en vivo seleccionadas de la convocatoria en Sala Auditorio 1ª piso.
-Feria de discos de sellos discográficos Independientes de la ciudad

Sábado 30 de agosto
22:00 Tototomás
21:15 La Hermandad de la Uva
20:30 Los Chicos de Portugal
19:45 FaceCream
19:00 Lynx
18:15 Pelo Punk  
17:30 Muerte al Tio Cosa

Domingo 31 de agosto
22:00 Hojas Secas
21:15 La Teoría del Caos
20:30 Limbo Junior
19:45 Russ
19:00 Laika Perra Rusa
18:15 Bautista Viajando
17:30 Ave Tierra
Visuales:  Quimatica

SUPERNOVA: Intervención Generativa Multimedial a cargo de Circo Eléctrico en Sala Polivalente 1ª piso.

Música
Sabado 30 de agosto
Tiranos Techno / Limestar / Joyaz
Klauss / Patokai / Dub Dummies 
Domingo 31 de agosto
Droopy Electro / Languz
Cosaquitos en Globo / Chico Ninguno
Sintex Bortexx / The Charlie´s Jacket

Visuales y VJ
Quimática / Vj Gativideo / Vj Colli
Vj Mareano / Vj Licenciado Vastarx
Vj Cocoliche Potente / Lolo

DJS

Alejandro Duro / Chichimango
Von Kleymont / Andres Sabat
Cora & Mat

Proyecciones Especiales
Sabado 30 de agosto 16 hs / (documental) Killerdrumz, un estilo de vida
Domingo 31 de agosto 16 hs / (documental) Conexión sur

Video Juego
Nave Arcade, un juego desarrollado en Argentina.

Instal
Trixie by caseros city studio / Vivo viva / Quimatica
DEPORTES ALTERNATIVOS:
-Torneo de Skate.
-Roller Aggressive en categoría Street demos y exhibiciones.
Ambas disciplinas se llevaran a cabo en el Hall Central.
DISEÑO ARTE Y PRODUCCIÓN:
-Nuevas Tendencias en el Diseño Local: Diseño Experimental.
Intervención Espacial: SAEL presentando *El Guardián de la Eternidad* una instalación/escultura, y *Dreamonline* performance en vivo.

*entrada libre y gratuita

evento en facebook ► https://www.facebook.com/events/740043716057248/?fref=ts
http://www.facebook.com/artejovenlp
#ARTEJOVEN2014

Comentarios via RSS 2.0. Dejanos tus comentarios

Comentarios